大阪の建築家ユニット、藤原・室 建築設計事務所です。

■ 受賞の詳細

2012年 大阪ガス 住宅設計アワード2012 佳作

河内長野の家

主催 大阪ガス
審査員
木原 千利氏 (きはら ちとし)[建築家]

人の心や自然を取り込んだ安らぎの空間創りで、「関西建築家大賞」「日本建築学会作品選奨」「日本建築士会連合会賞」ほか、全国各地に、住宅設計に関する受賞歴を多数持つ。また、審査員経験も数多く務めている。
.中原 洋氏 (なかはら ひろし) [編集者・建築評論家]

株式会社 中原大久保坂口編集室 共同主宰
大手広告代理店のコピーライターを経て、米国遊学後、建築、アート、旅行記などの編集や、フリーライターとして活動。著書は『意地の都市住宅』1・2、『体験的高齢者住宅建築作法』。
.堀木 エリ子氏 (ほりき えりこ) [和紙作家]

株式会社 堀木エリ子&アソシエイツ 代表取締役
「建築空間に生きる和紙造形の創造」をテーマに、オリジナル和紙の作品を制作。日本古来の技法や、現代の創作手法によって、和紙インテリアアートの企画・制作から施工までを手掛けており、国内外に活躍が知られている。

加茂 みどり (かも みどり) [住宅計画研究者]
大阪ガス株式会社 エネルギー・文化研究所 主席研究員
研究分野は住宅・住環境・コミュニティ。少子高齢化に対応した住宅や、京都都心部の地域コミュニティ等について研究。実験集合住宅NEXT21での居住実験を担当。博士(工学)、一級建築士。

2012年 リクシルメンバーズコンテスト

羽ノ浦の家(LIXILメンバーズコンテスト2012大賞)
西宮の家(LIXILメンバーズコンテスト2012地域最優秀賞)

主催:LIXIL
審査委員長:木下庸子氏(設計組織ADH代表、工学院大学教授)
審査委員:町田ひろ子氏(町田ひろ子インテリアコーディネーターアカデミー代表)
審査委員:小宮成元氏(TAU設計工房一級建築士事務所)
審査委員:古橋宣昌氏(エクステリア&ガーデンアカデミー東京校学長)

2011年 日本漆喰協会 第6回作品賞

四条大路の家

主催:日本漆喰協会
審査委員長 難波蓮太郎
審査副委員長 古賀一八 後藤 治 上村克郎 吉澤慎太郎 武藤進 奥山浩司 齋藤裕子
田中克也 小林澄夫 鳥越宏造 多田君枝 安西徹

2010年 第2回建築人奨励賞

昭和町の家

主催:大阪府建築士会
審査員
石堂 威(都市建築編集研究所代表)

2010年 ダイキンエアスタイルコンテスト2009 優秀賞

四条大路の家

主催:ダイキン工業株式会社
審査員
五十嵐 久枝 インテリアデザイナー
坂本 二郎 情報誌「LiVES」編集長
石井 透 ジャパンデザインネット編集長

2010年 住まいの環境デザイン・アワード 2010 大阪ガス特別賞

昭和町の家

審査員
東 利恵 (東 環境・建築研究所代表)
小嶋 一浩(東京理科大学教授)
宿谷 昌則 (建築環境学者 東京都市大学教授)
千葉 学(東京大学大学院准教授)
青沼 光一(東京ガス株式会社 執行役員 リビング法人営業本部)

主催 東京ガス株式会社
共催 大阪ガス株式会社、財団法人ベターリビング
特別後援 東邦ガス株式会社、西部ガス株式会社、北海道ガス株式会社
後援 社団法人大阪府建築士事務所協会、社団法人神奈川県建築士会、社団法人空気調和・衛生工学会、財団法人建築環境・省エネルギー機構、社団法人新都市ハウジング協会、東京インテリアプランナー協会、社団法人東京建築士会、社団法人東京都建築士事務所協会、社団法人日本ガス協会、社団法人日本建築家協会関東甲信越支部、社団法人日本建築家協会近畿支部、日本床暖房工業会、社団法人リビングアメニティ協会(五十音順)
企画 株式会社リビング・デザインセンター
企画協力 アントラクト建築研究所、有限会社オン・ザ・ロード
運営協力 株式会社朝日広告社

2010年 Newark Visitors Center Competitionファイナリスト

Newark Visitosr Cente

Richard Meier, FAIA, FRIBA (Celebrity Juror & Honorary Chairperson for NVC)
Michael Dorin, LEEDR AP (Senior Vice President of Pre-construction Services - SKANSKA)
Donald Fram, AIA, NCARB(Chief Architect at the Port Authority of New York and New Jersey)
Carol Johnston(Passaic Riverfront Project Manager,Ironbound Community Corporation)
Justin A. Mihalik, AIA, NCARB(Architect, Principal at Jarmel Kizel Architects and Engineers, Inc.)
John Nastasi(Architect - Design Educator)
Damon Rich(Urban Designer and Waterfront Planner - Newark, NJ)
Rob Schmitz, LEEDR AP(Board of Directors USGBC Emerging Green Builders ? NJ Chair)

2009年 第2回トステム設計コンテスト銅賞

名張の家

主催 トステム株式会社
審査委員長 永田 昌民 氏(ながた まさひと 氏)建築家
審査委員 真壁 智治 氏 プロジェクトプランナー

2009年 グッドデザイン賞 受賞

昭和町の家

主催:財団法人日本産業デザイン振興会
戸建住宅・集合住宅 部門
審査員
ユニット長  難波 和彦
高橋 晶子
手塚 由比
西沢 立衛

グッドデザイン賞

2008年 ダイキンエアスタイルコンテスト2008 特別賞

昭和町の家

主催:ダイキン工業株式会社
審査員
五十嵐 久枝 インテリアデザイナー
坂本 二郎 情報誌「LiVES」編集長
石井 透 ジャパンデザインネット編集長

2008年 第2回トステム設計コンテスト金賞

三田の家

主催 トステム株式会社
審査委員長 永田 昌民 氏(ながた まさひと 氏)建築家
審査委員 真壁 智治 氏 プロジェクトプランナー

2002年 WEH 実施コンペ1位

(長野県松本市)

1999年 卒業設計  最優秀選出

(近畿大学 建築学科 1999年度)

1997年 日本建築学会学生設計競技 支部入選

(主催:日本建築学会)

OSAKA / 大阪市天王寺区空堀町7-4 / 06-6761-5577
UMEDA  / 大阪市北区芝田1-12-7-502 / 06-6761-5577
TOKYO / 東京都渋谷区渋谷3丁目6-2-4F / 06-6761-5577
藤原・室建築設計事務所